В каких странах можно ездить пьяным за рулем? Ну, во-первых, состояние "пьяный" весьма условное. Правильнее будет - "в состоянии алкогольного опьянения" (далее - АО), которое, в свою очередь, имеет определенные степени. Во-вторых, стран, где можно безнаказанно ездить "залив шары" попросту не существует. Есть лишь то или иное отношение к этому закона, да разрешенные уровни алкоголя в крови.
Беларусь. До 0,04 водителя не наказывают, если ты превысил 0,04 промилле в первый раз - штраф до 12 500 долларов США (здесь и далее - по текущему курсу) + лишение прав на 3 года. Повторный факт - уголовное наказание на усмотрение суда.
Чехия. Управление в состоянии АО запрещено - 0.00 промилле. Штраф от 200 до 500 евро. Аналогичное законодательство в Венгрии, Румынии, Словакии и еще части восточно-европейских стран.
Хорватия. Ранее существовавшая норма 0.00 промилле под давлением туриндустрии была отменена и введена норма 0,5 промилле. Это примерно 40 мл. водки либо один бокал белого сухого вина. В случае ДТП по вине выпившего водителя он считается пьяным вне зависимости от концентрации алкоголя с соответствующей ответственностью. Нужно подчеркнуть, что штраф за управление в состоянии АО в Хорватии один из самых низких в мире - всего от 70 евро.
Германия. Допустимый уровень - 0,5 промилле. Такой уровень принят в большинстве стран Западной Европы. Однако для начинающих водителей и тех из них, кто не достиг 21 года не могут садится за руль даже с этой концентрацией - только абсолютно трезвыми. Если произошло ДТП, наказание будет вне зависимости от степени опьянения. Наказание за пьянку в Германии: на первый раз - 500 евро, второй раз - уже 1000 евро, и третье нарушение обойдется карману в 3000 евро.
Великобритания. Допустимая концентрация до 0,8 промилле. Но тут же и самые большие во всей Европе штрафы за управление "под мухой" – 7200 евро. Примечание: Первым в мире водителем пойманным пьяным за рулем был именно лондонский таксист Джордж Смит. Еще 10 сентября 1897 года он был оштрафован "за пьянку" на 25 шиллингов.
Франция. Минимум - 0.08 промилле. За все, что выше придется отвечать. На первый раз водителю грозит суд и штраф от 135 евро, на второй раз - 4500 евро и до 30 тысяч евро при ДТП. В случае же тяжких последствий автоаварии водитель заплатит 150 тысяч евро и сядет на 10 лет. При этом все автомобилисты Франции обязаны возить с собой прибор для проверки на содержание алкоголя в крови. Его отсутствие грозит штрафом.
США. Допустимое содержание алкоголя - до 0.08 промилле. Причем только для водителей старше 21 года. Наказание на первый раз 300 долларов + лишение прав на полгода. Однако в США останавливать автомобили могут только в случае нарушения правил или опасного вождения! При повторном "попадании" в течение 10 лет пьяному водителю грозит штраф в 5000 долларов. В третий раз - до 10 тысяч долларов. Если по вине нетрезвого водителя произошло ДТП со смертельным исходом, он автоматически получит 10 лет тюрьмы. Нужно учитывать, что в каждом штате свои правила и наказание может отличаться от вышеуказанного.
Сингапур. Допустимо 0.08 промилле. Если водителя ловят пьяным ему грозит порка палками (прутьями) + штраф от 200 сингапурских долларов (~ 0,7 доллара США).
Китай. Допустимого уровня нет. Попавшийся водитель без вариантов отправится в тюрьму на срок от 1 месяца + лишение прав на три года.
Тайланд. Допустимый уровень 0.05 промилле. Однако если вы стали виновником ДТП в котором погибнут люди, вас весьма вероятно ждет смертная казнь.
Япония. Допустимый уровень 0.03 промилле (это чисто формально, считайте - ноль). Пьяному водителю грозит крупный штраф и лишение (определяется судом). Кроме того, скрывшемуся с места ДТП пьяному водителю автоматически грозит 10 лет тюрьмы. Любопытно, что в Японии действует и “сухой закон” для пассажиров! Севший в автомобиль к пьяному водителю пассажир заплатит 3000 долларов штрафа. Накажут даже пассажиров автобуса и такси! Водителю "под хмельком" грозит 8700 долларов штрафа или пять лет японской тюрьмы. Также, если водитель в состоянии АО собьет насмерть пешехода (одного и более), его лишаю прав пожизненно. Также в Японии бармен не имеет права продавать алкогольные напитки гражданину, если знает, что он за рулем! Если будет доказано обратное - бар могут лишить соответствующей лицензии.
ОАЭ. В Эмиратах (как, собственно, и в большинстве арабских/исламских стран) наказание за управление автомобилем в состоянии АО определяет суд. Но там такие случаи чрезвычайно редки, так как ислам вообще запрещает правоверному мусульманину прикасаться к алкоголю.


Оставьте свой комментарий
- Добавление комментария от гостя. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт.